АЭО

Акционерное общество

Архангельский Экологический Оператор

В Северодвинске пройдут экологические субботники

В последнюю субботу июня в Северодвинске состоятся две экологические акции. 27 июня экологическое движение «Начни с себя, Поморье!» совместно с Центром чистой природы 12-15 проведёт арт-субботник «Чистое лето» на берегу озера Новое. В тот же день волонтёры команды «Тайбола – ОЗЯБ» организуют большую уборку в лесополосах острова Ягры.

На арт-субботнике у озера Новое участников ждёт уборка природной территории, раздельный сбор вторсырья (пластик ПЭТ, металл, стекло), установка креативных природоохранных табличек, разминка, живая музыка и горячий обед. Собранные полезные фракции будут направлены переработчикам-партнёрам. Для волонтёров организован трансфер от гостиницы «Никольский посад» (сбор в 10:15). Добраться до места уборки также можно на общественном транспорте или личном автомобиле.

Регистрация на арт-субботник доступна по ссылке. Волонтёры, желающие получить часы на платформе «Добро.рф», могут подать заявку по ссылке.

Предыдущий арт-субботник движения состоялся на реке Солзе весной 2025 года. Тогда более 30 участников собрали почти 30 мешков смешанных отходов и крупногабаритный мусор, а также передали на переработку стекло, ПЭТ-бутылки и металл. В ходе уборки были установлены природоохранные таблички, призывающие бережно относиться к лесу.

Вторая акция пройдёт на острове Ягры. Встреча участников – в 12:00 на перекрёстке грунтовых дорог, идущих в сторону Камбалицы (Яхт-клуб) и гаражных кооперативов «Прибой» и «Волна». Уборка затронет лесополосы по пути к Камбалице – территории, которые не входят в состав ООПТ «Сосновый бор острова Ягры», но также нуждаются в заботе. Как показал обход, там снова скопилось много мусора. Волонтёры будут собирать и сортировать полезные фракции (алюминий, стекло, жесть, ПЭТ-пластик) для передачи на переработку. Также организаторы планируют разобрать старые костровища и убрать мангалы. Всем участникам команда «Тайбола – ОЗЯБ» подарит памятные сувениры, а после уборки состоится чаепитие. Организаторы просят участников взять с собой удобную обувь, спрей от комаров, термос с чаем и питьевую воду. Мешки и перчатки будут предоставлены.

Оба субботника организованы при поддержке администрации Северодвинска и информационной поддержке Архангельского экологического оператора. Мероприятия соответствуют задачам национального проекта «Экологическое благополучие» и направлены на формирование ответственного отношения к природе.