АЭО

Акционерное общество

Архангельский Экологический Оператор

Евгений Чечерин: «Главное – правильная эксплуатация и жесткий контроль»

С просьбой прокомментировать проект строящегося комплекса по переработке отходов в Коряжме мы обратились к Евгению Чечерину, специалисту в области переработки твёрдых коммунальных отходов и водоочистки, директору котласского муниципального предприятия «Горводоканал»

— Евгений Валерьевич, очень много вопросов поступает от жителей Коряжмы по возможному загрязнению речки Копытовки, которая впадает в Вычегду, стоками (фильтратом) с полигона. На ваш взгляд, насколько хорошо проектом предусмотрены системы очистки и фильтрации?

— Согласно проекту предусматривается сбор фильтрата за счет строительстваочистных сооружений мембранного типа (ОСМОС). Это те же самые мебраны, которые устанавливают для водоподготовки  в жилых домах. Они считаются наилучшей системой очистки.

Технология такая: фильтрат от оборудования и станции компостирования будет отводиться в единую трубопроводную систему на локально-очистные сооружения. После очистки образовавшийся ил вывозится для переработки, а очищенная вода скидывается в реку.

Таким образом, стоки, которые будут направляться в Копытовку, должны быть очищены очень хорошо — практически до уровня дистиллированной воды.

При правильной эксплуатации, при своевременном обслуживании мембран всё будет работать на достаточно высоком уровне очистки, в отличие от того, что происходит сейчас на полигоне Коряжмы.

Вообще, вызывает удивление, почему никто не задаётся вопросом: а как сейчас обстоят дела с экологической безопасностью на полигоне Коряжмы? Ведь и сейчас туда поступают отходы, и образуется фильтрат.

Соответственно, КПО на порядок безопаснее в плане экологии, чем простые свалки, чем и являются в большинстве своём действующие полигоны в нашем регионе.

— В своей работе Вы сталкивались уже с такими системами очистки?

— У нас таких систем, к сожалению, нет. Мы о них только мечтаем. Но на всех современных комплексах подобные системы используют.

Какое оборудование будет использоваться и опять же сталкивались ли Вы с ним ранее в своей работе?

— Технологическая схема стандартизированная и достаточно современная.

Проектом предусмотрена двухконтейнерная система сбора отходов.

На мусоросортировочном комплексе сухая фракция из контейнеров поступает на отдельную линию и направляется на сортировку. Так называемые«смешанные» отходы идут на отдельную линию. На ней идет выборка крупногабаритных отходов, например, мебели. Затем все это поступает на сепаратор барабанного типа (грохот), после — накомпостирование.

Сортировочные линии также двух видов – ручные и автоматические. Отбирается металл, стекло, пластик. Органические отходы направляются на компостирование туннельного типа.

Технология компостирования тоже стандартная: происходит ускоренное созревание пищевой фракции, в дальнейшем она будет использоваться для производства техногрунта (его разумно использовать для изоляции отходов на полигоне)и компоста.

В тоннелях компостирования устанавливаются биофильтры для нейтрализациизапаха. Таким образом, это будет вполне современный комплекс, который удовлетворяет предъявляемым к таким объектам требованиям.

Нужно понимать, что из районов, учитывая, что они состоят из небольших населённых пунктов, пищевых отходов на полигон везут достаточно мало. Как правило, они утилизируются самими жителями. На комплекс переработкив основном будут поступать твердые фракции.

— Оборудование будет использоваться российского производства?

— Да, производитель из Твери, он хорошо себя зарекомендовал. Из импортного оборудования там предусмотрены только магнитные сепараторы, хотя и их можно поменять впоследствии на аналоги.

— Очень много вопросов вызывает применение технологии компостирования: люди бояться выделения газов и, как следствие, сильного запаха в процессе производства компоста.

— Опасения людей понятны. Но вы только представьте, что на полигоне происходит сейчас. Он представляет собой одну карту, на которой осуществляется складирование отходов. По высотным отметкам она пока не превышена, но по ширинеуже выступает за габариты.

На ней захораниваются в том числе и пищевые отходы. А значит, полигон является источником свалочного газа (аммиак,метан), и в процессе гниения он испаряется в атмосферу.

Поэтому у меня вызывает удивление ситуация, почему на данный момент эти свалочные газы никого  не беспокоят, но с постройкой комплекса они вдруг станут резко опасны? Хотя при тоннельном компостировании, которое предусмотрено проектом, будут применяться биофильтры. Их функция — улавливать образующиеся газы.

Другой вопрос, что нужно отслеживать и соблюдать технологическую цепочку, контролировать соблюдение всех параметров, влажность компоста, сроки компостирования, своевременность замены биофильтра… Если все делать правильно, то это будет современный технологический комплекс, который даст толчок развитию системы ТКО в Архангельской области.

На это нашему региону выделяются существенные средства и, помоему мнению, отказываться от них нельзя. Но, конечно, на всех этапах необходим общественный контроль.

-На это жители могут возразить, что возрастёт количество мусора, поступающего на полигон. Сейчас на него свозят порядка 12 — 13 тысяч тонн отходов, а в случае открытия комплекса мусор повезут с семи районов области. Напомню, его проектная мощность 70 000 тонн.

— Повторяю,мусор состоит не только из органической фракции. В нем присутствуют отходы, которые можно использовать как вторичные материальные ресурсы. Таким образом, с учётом сортировки и обработки я не думаю,что именно 70 000 тонн отходов будет поступать на полигон. Скорее всего цифра будет значительно меньше.

— То есть 70 000 тонн — это просто проектная мощность?

— Да. И не будем забывать, что отходы после размещения на полигоне по правилам должны быть пересыпаны инертным материалом(грунтом)для уменьшения образования газов и опасности возгорания. Но на практике это мало где применяется. На том же коряжемском полигоне эти требования практически не выполняются, насколько я знаю в силу экономических причин: на это в бюджете города просто нет средств.

В данном случае нужно добиваться, чтобы  МСКи полигон действовали единым комплексом. Сейчас, насколько я знаю,эта задача как раз решается и разрабатывается проект реконструкции самого полигона.

Существует Постановление правительства РФ № 1657, которое устанавливает единые требования к полигонам. Они весьма жёсткие. И проект мусоросортировочного комплекса имсоответствует.

Еще раз акцентирую внимание: главное — это точное исполнения проекта, жёсткий контроль и правильная эксплуатация. Учитывая, что комплекс будет находиться в собственности Архангельской области, тут никаких проблем возникнуть не должно.

Ольга Белова

Фото из личного архива Евгения Чечерина